м Проспект Мира
      улица Большая Переяславская, д.9
+7 (495) 785-6583

Клавиатура и телефон – рассадники вирусов и бактерий


Ежедневно мы пользуемся мобильным телефоном, компьютерной мышкой и клавиатурой, даже не догадываясь, какую опасность они могут представлять. Нет, речь идет вовсе не о вредном излучении от гаджетов. Наши ученые выяснили: техника, без которой невозможно и представить повседневную жизнь, кишит опасными бактериями. И от такого соседства вполне реально заболеть. Полученные результаты шокировали даже опытных ученых.

Они проверяли поверхность компьютерной техники. Это – клавиатура, мышь, а также телефоны, смартфоны, планшеты. Всего в поле нашего зрения попало восемь образцов – еще и дверные ручки, кнопка в лифте.

И что обнаружили на мобилке и оргтехнике?

Например, на клавиатуре и мышке были обнаружены условно-патогенные микроорганизмы, в частности дрожжеподобные условно-патогенные грибы рода Candida и патогенный стафилококк. То есть в определенных условиях эти микроорганизмы способны вызывать болезни. Например, в случае повреждения рук или при каких-то царапинах, микротрещинах стафилококк может провоцировать гнойничковые поражения.

Чем опасны дрожжевые грибы?

Они также относятся к условно-патогенным организмам, то есть также могут вызывать заболевания, но только при определенных условиях. Скажем, когда в организм попадает большая доза бактерий, то в имунокомпромисных людей (со сниженными показателями иммунной системы) грибы способны провоцировать развитие самых разных болезней. Клиника этих недугов очень велика. Дрожжеподобные грибы могут вызывать как поверхностные недуги, например, кандидоз (молочницу) полости рта, особенно у детей, так и системные – болезни бронхолегочной системы. Грибы являются сильным аллергеном, поэтому способны провоцировать и аллергические риниты, бронхиальную астму. И даже стать причиной сепсиса, то есть заражение крови.

Правда ли, что наши гаджеты кишат и бактериями группы кишечной палочки?

На этот раз мы не обнаруживали на оргтехнике этих микроорганизмов. Но прежде – да, находили и их. Это также опасные микроорганизмы, которые могут приводить к различным заболеваниям желудочно-кишечного тракта, в частности к расстройствам желудка.

Подобные исследования неоднократно проводили за рубежом. И выяснялось, что поверхности мобилок являются грязнее, чем крышка унитаза, в 10 раз. Что скажете на это?

Вполне возможно. Все зависит от хозяина техники. Если человек неаккуратный, не моет руки, не очищает свой сотовый или клавиатуру, то на них может быть что угодно, в том числе и патогенные микроорганизмы. Не забывайте также, что на мобильниках и поверхности оргтехники могут быть и различные вирусы, например вирус гриппа, кишечные вирусы, энтеровирусы, вирус гепатита А. Доказано, например, что вирус гриппа может жить на телефоне 4-5 часов и более. Контактным способом этими вирусами вполне можно заразиться, если не протирать периодически клавиатуру и телефоны.

От чего зависит, заболеет человек или нет, после контакта с грязной компьютерной мышкой или телефоном?

Прежде всего, от состояния его иммунной системы. Некоторые люди – физически крепкие, ведущие здоровый образ жизни, поэтому устойчивы к условно-патогенным организмам. Для того чтобы заболеть, нужно, чтобы в их организм попала большая доза вредных бактерий и были созданы определенные условия, при которых бы снизилась иммунная стойкость. Такими факторами могут быть переохлаждение, перегревание, недоедание или авитаминоз. Но есть люди от природы физически слабые. И даже маленькая доза этих условно-патогенных организмов может приводить к серьезным недугам. Поэтому многое зависит от состояния здоровья человека.

Какие основные советы можно дать для таких случаев? Как избежать неприятностей со здоровьем из-за собственной мобилки? Ведь ею мы пользуемся время и по несколько раз в день!

Исследование показало, что отношение некоторых лиц к обработке поверхности, в том числе и оргтехники, ненадлежащее. Все поверхности мобилок, компьютеров, то есть устройств, с которыми человек много времени в течение дня контактирует, нужно обрабатывать специальными спиртовыми растворами, убивают эти микроорганизмы, обеззараживают поверхности. Чтобы обезопасить себя, нужно тщательно очищать технику хотя бы раз в два-три дня. Можно применять для этого и влажные салфетки. Если в целом, то следует всемерно соблюдать правила личной гигиены. Не будем забывать, что 80% болезней передаются через грязные руки. Когда человек не выполняет требований личной гигиены, то это может привести к плачевным результатам.
 


2016.03.28

Нужно отремонтировать оргтехнику?
Спросите у специалистов что делать